Posted 24 мая 2018,, 08:55

Published 24 мая 2018,, 08:55

Modified 31 января, 19:35

Updated 31 января, 19:35

Место разлива нефти под Якутском хотят объявить районом экологического бедствия

24 мая 2018, 08:55

Общественный экологический совет при Минприроды Якутии предложил поставить вопрос об объявлении места разлива нефти возле Якутска районом экологического бедствия. Предложение было озвучено после того, как на заседании выступили представители Росприроднадзора, Якутского комитета охраны природы, природоохранной прокуратуры, Роспотребнадзора, ОАО «Водоканал» и аварийно-спасательного формирования сервиса промышленной безопасности. Кроме того, выступали горожане, чьи участки были залиты нефтепродуктами, передает ЯСИА.

14 мая 2018 года на территории, прилегающей к участку судоходной компании «Якутск», был обнаружен разлив нефтепродуктов. Как выяснилось позже, причиной инцидента стали работы по распиловке останков судна-нефтесборщика, в резервуарах которого остались подсланцевые воды. При подъеме воды остов подтопило и началось загрязнение.

Выступившие на заседании совета жители сообщили, что пока все принятые меры по очистке места загрязнения не дали результата: уходящая вода оставляет за собой нефтяной след, а стоящий в районе запах негативно сказывается на здоровье горожан.

Руководитель Управления Росприроднадзора по республике Виктор Семенов рассказал, что работы по очистке территории должны быть продолжены после спада воды. В первые дни после обнаружения загрязнения, по его словам, были предприняты меры по изоляции нефтепродуктов от основной акватории реки. Службам удалось отсечь место разлива с помощью боновых заграждений. Далее специальной техникой была проведена очистка воды и вычерпана нефтяная эмульсия. Было потрачено 1,5 тонны сорбента, которым обработали поверхность воды и загрязнённые побережья.

Семенов сообщил, что на данный момент ведется работа по установлению виновника, но пока не известно, кому принадлежат останки судна и кто вел работы по утилизации.

Эксперт отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций главного управления МЧС по Якутии Константин Сазонов сообщил присутствующим, что до сих пор не определен объем вылившихся в реку нефтепродуктов. «Это судно — нефтесборщик. Оно десятилетиями собирало остатки нефти, и в его резервуарах накопились самые тяжелые фракции. Это нелегко очистить даже сорбентом. Масштабы бедствия нужно определить в ближайшее время и решить, объявлять режим ЧС или нет», — подчеркнул он.