Posted 24 мая 2018,, 10:57

Published 24 мая 2018,, 10:57

Modified 30 марта, 19:46

Updated 30 марта, 19:46

Тюменский пенсионер умер при получении справки — в Медико-экспертной службе ему не оказали помощи

24 мая 2018, 10:57

Пожилой житель Тюмени умер от сердечного приступа при получении медицинского заключения в здании Медико-экспертной службы области. Сотрудники учреждения проявили безразличие, сославшись на то, что не имеют лицензии на оказание медицинской помощи, сообщает «Мегатюмень».

Как рассказала очевидица произошедшего, инцидент произошел накануне в здании ФКУ «Главное бюро Медико-экспертной экспертизы по Тюменской области». «Мужчине, лет 60-ти, стало плохо, он схватился за сердце, упал и стал хрипеть. Специалисты, которые вышли, на просьбу помочь, ответили, что они не медики, и посоветовали вызвать „скорую“», — рассказала женщина.

По ее словам, сотрудники учреждения даже не пытались оказать медпомощь. «Оказалось, что люди, которые там сидят, не являются врачами. Медицинскую помощь ему никто не оказал, а скорая не успела доехать. Первую помощь пыталась оказать посетитель учреждения», — сообщила жительница Тюмени.

По словам свидетельницы, некоторые сотрудники вышли из кабинетов, посмотрели и вернулись на свои рабочие места.

Руководитель учреждения Надежда Олькова заявила, что бюро проводит медико-социальную экспертизу граждан; устанавливает факт наличия инвалидности, группу, причины, срок и время наступления инвалидности, но учреждение, хоть и является медицинским, не имеет возможности оказывать помощь. «У нас нет лицензии, и мы не имеем права оказывать медпомощь», — сообщила Надежда Олькова.

Она утверждает, что сотрудники все же пытались оказать реанимационные мероприятия до приезда «скорой помощи». В учреждении проводится внутренне расследование.