Posted 25 мая 2018,, 06:58

Published 25 мая 2018,, 06:58

Modified 30 марта, 19:45

Updated 30 марта, 19:45

Глава кемеровского МЧС задержан из-за трагедии в «Зимней вишне»

25 мая 2018, 06:58
Возбуждено уголовное дело по статьям «халатность» и «растрата», вскоре будет выбрана мера пресечения.

В ходе расследования страшного пожара в торговом комплексе «Зимняя вишня» задержаны глава ГУ МЧС России по Кемеровской области Александр Мамонтов и начальник отдела надзора областного МЧС по городу Кемерово Григорий Терентьев.

В отношении обоих возбуждено уголовное дело по статьям «халатность» и «растрата». Следователи выяснили, что проверок пожарной безопасностив ТК не проводили с 2017 года, а Мамонтов с рядом сообщников причастны к растрате денежных средств регионального управления МЧС на сумму около 2 млн рублей.

«В настоящее время Мамонтов задержан, с Терентьевым проводятся следственные действия. В ближайшее время следователи планируют предъявить им обвинение, а также обратиться с ходатайством в суд об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу», — гласит сообщение СК.

Ранее центральный районный суд города Кемерово продлил до 25 августа срок ареста бывшему гендиректору компании-собственника ТРЦ «Зимняя вишня» Юлии Богдановой, которую обвиняют в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 219 УК РФ).

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове произошел 25 марта, погибли 60 человек, в том числе 41 ребенок. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ), нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (ст. 219 УК РФ) и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ).