Posted 25 мая 2018,, 10:28

Published 25 мая 2018,, 10:28

Modified 30 марта, 19:45

Updated 30 марта, 19:45

Министр из Сингапура: Цифровизацией страны должно заниматься все государство, а не одно ведомство

25 мая 2018, 10:28

Цифровизацией должно заниматься не одно министерство, а все государство. Об этом заявил старший государственный министр торговли и промышленности Республики Сингапур Ко По Кун на заседании «Как реализовать стратегические задачи?» в рамках ПМЭФ, делясь с участниками сессии международным опытом по продвижению цифровых технологий внутри государства.

«У нас каждая организация занимается этим. Сначала мы разработали организационную структуру, затем — юридическую. Мы ввели специальный закон, согласно которому мы имеем единую базу данных, чтобы эффективно реализовывать стратегии», — рассказал он.

«Мы создали отдельное ведомство, которое занимается координацией действий между министерствами. Это касается не только государственного сектора, но и организации всей экономики. У нас есть также „умный проектный офис“ на уровне премьер-министра, который лично решает, что является приоритетом для страны», — добавил эксперт из Сингапура.

Также он отметил один из важнейших факторов цифровизации. «Необходимо наделить людей достаточным уровнем компетенции. Мы проводим классы цифровой грамотности для населения. Таким образом мы улучшаем и образовательную систему. Все это начинается еще на дошкольном уровне и продолжается в школе. Мы хотим, чтобы люди с детства владели цифровыми технологиями», — подчеркнул Ко По Кун.

Он уверен, что самое главное — убедить общество в необходимости цифровизации. «Мы часто говорим о стратегии, но обычным людям это неинтересно, им нужны более практичные вещи — знать, как они могут улучшить свою жизнь. Благодаря цифровизации, мы можем следить за тем, где возникают проблемы, и определить, как их исправить», — сказал он.

«Это помогает нам планировать наше будущее», — подытожил Ко По Кун, добавив, что необходимо учиться на ошибках и действовать смело.

«В то же время мы не хотим, чтобы люди думали, что правительство — это калькулятор. Не нужно полагаться только на технологии, они должны видеть и чувствовать, как живут люди», — дал совет Ко По Кун.