Posted 25 мая 2018,, 12:41

Published 25 мая 2018,, 12:41

Modified 30 марта, 19:45

Updated 30 марта, 19:45

Эксперт: Под руководством Шувалова ВЭБ станет одной из основных площадок для технологического прорыва

25 мая 2018, 12:41

Эксперты отмечают, что назначение Игоря Шувалова на пост главы Внешэкономбанка будет способствовать выполнению президентского плана экономического развития России, сформулированного в новом «майском указе».

Так, по мнению профессора НИУ ВШЭ Олега Матвейчева, под руководством Шувалова ВЭБ будет выполнять не только роль института развития, о чем шла речь на встрече Владимира Путина с Игорем Шуваловым, а станет одной из основных площадок для технологического прорыва.

Как полагает эксперт, назначение Шувалова показывает, что президент «рассматривает его как человека из своего доверенного круга».

Кроме того, отмечает Матвейчев, «Шувалов — мощный аппаратчик и технократ, который всегда задавал сложную экономическую повестку, в том числе инновационную: это и цифровая экономика, и снижение ставки по ипотеке, и уменьшение аварийности на дорогах. Внешэкономбанку, который, с одной стороны, страдает от санкций и растущей убыточности, а с другой, имеет колоссальный потенциал развития как в России, так и на международной арене, сегодня как раз требуется такой опытнейший управленец с широким стратегическим взглядом и умением распутывать самые сложные проблемы «на земле».

По мнению политолога Павла Данилина, эффективно решать имеющиеся задачи новому главе ВЭБ помогут свойственные ему качества, в полной мере продемонстрированные как во время работы вице-премьером, так и в качестве руководителя аппарата правительства и помощника президента РФ, где он координировал рабочую группы, осуществляющую разработку мероприятий по удвоению ВВП, борьбе с бедностью и военной реформы.

Политолог Константин Гаазе отмечал, что Шувалов — «чиновник-толкач, сдвигатель чего-либо с мертвой точки», поэтому ему поручаются проекты, у которых экономическая суть, но есть и чрезвычайно важная политическая публичная компонента, и четкие сроки, которые нельзя срывать».

«В своей работе Шувалов всегда был открыт сложной дискуссии с экспертами и конечной аудиторией, а для реализации каждого крупного проекта организовывал фактически дискуссионную площадку», — отметил Данилин. — При этом он никогда не боялся ломать стереотипы: например, Шувалов приложил громадные усилия по переходу на электронные закупки, что заложило основы для перехода к цифровой экономике, сегодня являющейся одним из приоритетных проектов правительства».

«Зная опыт и возможности Шувалова, его поддержку президентом, связи как на Западе, так и на Востоке, можно предположить, что ВЭБ скоро вернется в ряд сильных экономических игроков в стране», — заключил Данилин.