Posted 28 мая 2018,, 09:24

Published 28 мая 2018,, 09:24

Modified 30 марта, 19:44

Updated 30 марта, 19:44

Госдума потратит почти 7 млн рублей на изучение опыта зарубежных стран по блокировке мессенджеров

28 мая 2018, 09:24

Госдума потратит почти 7,2 млн рублей на изучение законодательного регулирования в зарубежных странах деятельности мессенджеров. Об этом говорится в материалах, опубликованных на портале госзакупок.

Уточняется, что депутаты хотят изучить опыт законодательного регулирования мессенджеров в США, Германии, Франции, Китайской Народной Республике и Японии.

«Законодательное урегулирование правоотношений, связанных с использованием мессенджеров, обусловлено целями защиты прав граждан, обеспечения безопасности РФ и упорядочения распространения информации и обмена данными между пользователями мессенджеров, учитывая также имеющийся рост правонарушений и преступлений с их использованием в различных странах мира», — говорится в документе.

При этом депутаты считают целесообразным использовать опыт зарубежных стран «для использования его положительных аспектов и, одновременно, недопущения повторения ошибок зарубежной правоприменительной практики». Отмечается, что исследование необходимо выполнить до конца октября.