Posted 29 мая 2018,, 14:10

Published 29 мая 2018,, 14:10

Modified 30 марта, 19:43

Updated 30 марта, 19:43

В Орле от СПИДа умерла известная ВИЧ-диссидентка

29 мая 2018, 14:10

Общественная группа «ВИЧ-диссиденты и их дети» сообщила о смерти одной из старейших («в силу сроков, а не возраста») деятельниц ВИЧ-диссидентского движения в России Софьи Мясковской. Как рассказали корреспонденту «Росбалта» в группе, активисты следят за деятельностью ВИЧ-диссидентов, в том числе в Интернете, и информация о смерти появилась на странице ВИЧ-диссидентов в соцсети «Движение против аферы ВИЧ/СПИД».

По информации администрации группы «ВИЧ-диссиденты и их дети», первые публикации жительницы Орловской области Софьи Мясковской в Интернете на тему ВИЧ/СПИД появились в 2011-2012 годах. Больная женщина, у которой были больные дети, отвергала лечение. «Вообще нужно пить травы, наши предки никаких лекарств не пили. Нужно поднимать иммунитет – это поможет шиповник. А вообще через болезнь ребенка Господь зовет к покаянию родителей», - написала она в 2012 году на одном из материнских Интернет-форумов.

В 2015-2016 годах умерли двое детей женщины: одному сыну не было еще и года, а второму исполнилось три года. По информации группы «ВИЧ-диссиденты и их дети», сама Софья Мясковская скончалась от двусторонней пневмонии на фоне ВИЧ-инфекции.

В региональном фонде капитального ремонта Орловской области, где работала делопроизводителем Софья Мясковская, подтвердили смерть своего сотрудника, сообщив, что похороны состоялись в субботу. От других комментариев в организации отказались.

По мнению администрации группы «ВИЧ-диссиденты и их дети», отрицанием лечения ВИЧ-диссиденты обрекают на смерть не только себя, но также своих детей и других больных, навязчиво пропагандируя отказ от лечения.