Posted 30 мая 2018,, 09:08

Published 30 мая 2018,, 09:08

Modified 30 марта, 19:42

Updated 30 марта, 19:42

В Пермском крае начнут системную слежку за детьми в соцсетях

30 мая 2018, 09:08
Появится единая информационная система, которая будет собирать информацию о поведении детей в соцсетях и их связях со сверстниками.

Власти Пермском крае собираются начать сбор и анализ информации о поведении и связях подростков в соцсетях.

Как передает Properm.ru, губернатор Максим Решетников заявил, что в Прикамье дети из «группы риска» совершают меньше преступлений, чем их сверстники, воспитанные в благополучных семьях. «За последние два года мы видим сокращение подростковой преступности на четверть, но при этом у нас дети из благополучных семей нарушает закон чаще, чем подростки из „группы риска“. Причины здесь коллективны. При современном ритме жизни родители мало общаются с детьми, а порой и не знаю, как уделять им внимание. У учителей большая нагрузка и ориентация в первую очередь на образовательную часть», — пояснил глава региона.

По его словам, нынешняя система работы с детьми не справляется со своими задачами и не может на ранней стадии выявить неблагополучных детей, чтобы оказать им помощь.

В результате решено, что в крае появится единая информационная система, которая будет собирать информацию о поведении детей в социальных сетях, психическом здоровье ребенка, проблемах в семье или с законом, их положении среди сверстников.

«Система должна собрать информацию о каждом ребенке из разных источников, обобщить эти данные и выявить проблемы, дифференцировав их по уровню сложности и представив комплексное решение», — заявила вице-премьер правительства Пермского края Татьяна Абдулина.

По замыслу правительства Прикамья, внедрение такой системы должно помочь педагогам и соцработникам, выявлять на ранней стадии детей с предрасположенностью к деструктивному образу жизни и вовремя им помочь. Аукцион на создание системы должны быть проведены до 1 октября 2018 года, сейчас формируются технические требования.