Posted 30 мая 2018,, 10:41

Published 30 мая 2018,, 10:41

Modified 30 марта, 19:42

Updated 30 марта, 19:42

Совфед одобрил закон о контрсанкциях

30 мая 2018, 10:41
Он призван стать «вынужденным и справедливым ответом на несправедливые действия США».

Совет Федерации одобрил закон о контрсанкциях в отношении США и их политических союзников, передает корреспондент «Росбалта».

Закон носит рамочный характер и наделяет правительство РФ полномочиями по введению контрсанкций, если такое решение будет принято президентом РФ.

Согласно документу, меры воздействия (противодействия) могут применяться в отношении США и иных иностранных государств, совершающих недружественные действия против России, ее граждан и российских юридических лиц, а также организаций, находящихся под юрисдикцией недружественных иностранных государств, подконтрольных им или аффилированных с ними, должностных лиц и граждан недружественных иностранных государств, если данные организации, должностные лица и граждане причастны к совершению недружественных действий в отношении России.

В качестве контрсанкций могут применяться прекращение или приостановление международного сотрудничества РФ, российских юридических лиц с недружественными иностранными государствами и организациями; запрет или ограничение на ввоз (вывоз) в Россию продукции и (или) сырья из США и стран, поддержавших антироссийские санкции; запрет или ограничение на выполнение работ, оказание услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также нужд отдельных видов юрлиц; запрет или ограничение на участие организаций, находящихся под юрисдикцией недружественных иностранных государств, прямо или косвенно подконтрольных им или аффилированных с ними, граждан недружественных иностранных государств в приватизации государственного или муниципального имущества и т. д.

В Совфеде заявили, что принятие этого закона станет «вынужденным и справедливым ответом на несправедливые действия США».