Posted 30 мая 2018,, 10:55

Published 30 мая 2018,, 10:55

Modified 31 января, 19:40

Updated 31 января, 19:40

В Совфеде продолжат следить за попытками вмешательства США в российские дела

30 мая 2018, 10:55

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила продлить работу временной комиссии верхней палаты парламента по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России, передает корреспондент «Росбалта».

«По сути, мы впервые как законодатели занялись анализом этой темы и у нас есть понимание формата этого вмешательства», — отметила Матвиенко, подводя на заседание палаты итоги работы временной комиссии. Она убеждена, что иностранные государства, прежде всего, США, продолжат попытки вмешательства в российские дела и после завершения президентских выборов в России. «Мы должны выработать противодействие, но враг, как известно, силен и коварен, и они тоже будут совершенствовать свои методы, использовать иезуитские схемы и действовать по-другому», — заявила спикер Совфеда.

В связи с этим она предложила продлить работу временной комиссии. «Комиссия должна продолжить свою работу — мониторить ситуацию, анализировать и предлагать решения», — сказала Матвиенко.

На заседании Совфеда сенаторы приняли к сведению доклад соответствующей комиссии. По словам председателя комиссии, сенатора Андрея Климова, в докладе приводятся примеры по десяти видам вмешательства США в президентские выборы в России, прошедшие в марте этого года. Доклад из 46 страниц находится в свободном доступе, но есть и секретная часть, заметил Климов. В документе излагаются особенности противоправной зарубежной деятельности, направленной «на использование президентских выборов для целей сдерживания России». Приводятся примеры вмешательства извне в период до официального объявления президентских выборов, начиная с 2015 года, и на стадии выдвижения и регистрации кандидатов на президентский пост. Также рассказывается об использовании СМИ и информационно-компьютерных технологий «для оказания внешнего давления на органы государственной власти и российское общество». В докладе также указывается на попытки вмешательства извне во внутренние дела РФ непосредственно в период проведения президентских выборов, а также попытки «принизить и исказить результаты выборов» после дня голосования.

По итогам доклада Климов предложил, в частности ввести в российское законодательство понятия «вмешательство извне в суверенные дела», а также «нежелательной деятельности» в отношении физлиц по аналогии с нежелательными организациями.