Posted 30 мая 2018,, 12:17

Published 30 мая 2018,, 12:17

Modified 30 марта, 19:42

Updated 30 марта, 19:42

Совфед разрешил голосовать на выборах в Думу не по месту прописки

30 мая 2018, 12:17

Совет Федерации одобрил закон, разрешающий голосовать на выборах в Госдуму по месту фактического жительства, передает корреспондент «Росбалта».

Законом исключается возможность голосования по открепительным удостоверениям на выборах в Госдуму. Предусматривается, что избиратель, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства, вправе подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения в порядке, установленном ЦИК.

Согласно документу, срок подачи заявления будет установлен ЦИК в пределах срока, который начинается не ранее чем за 45 дней до дня голосования и заканчивается в 14 часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования.

Также закрепляются полномочия Общественной палаты и общественных палат субъектов РФ по назначению наблюдателей в избирательные комиссии. Устанавливается, что региональные общественные палаты вправе назначать наблюдателей в комиссии, расположенные на территории соответствующего субъекта РФ.

Новыми нормами устанавливается возможность видеонаблюдения и трансляции изображения в помещениях территориальных избкомов при подсчете итогов голосования.