Posted 31 мая 2018,, 10:56

Published 31 мая 2018,, 10:56

Modified 30 марта, 19:41

Updated 30 марта, 19:41

В Сургуте мать умершей от ОРВИ школьницы пожаловалась на равнодушие врачей

31 мая 2018, 10:56

В югорском Сургуте от неназванной родителям болезни умерла 12-летняя девочка.

По данным nv86.ru, девочка заболела 16 марта: у ребенка заболело горло, два дня держалась высокая температура, а на третий день она уже не могла встать с кровати и ее госпитализировали в Сургутскую городскую клиническую больницу и вскоре девочка умерла в реанимации.

Мать погибшей просила врачей озвучить причину смерти, но, по ее словам, ответа так и не получила и обратилась в правоохранительные органы.

«Состояние было стабильное. Тяжелое, но стабильное. А потом внезапно остановка сердца наступила. Поэтому это предусмотреть невозможно было на том этапе», — рассказал и. о. главного врача Сургутской городской клинической больницы Николай Пономарев журналистам ТРК «Югра».

По словам врачей, ребенок поступил в больницу с острой вирусной инфекцией, а причиной смерти, по их мнению, стало осложнение в результате ОРВИ. У ребенка обнаружили сердечную патологию. Поставили диагноз «миокардит».

Мать девочки утверждает, что столкнулась с равнодушием врачей: «Я хотела найти встречу с реаниматологами и просто поговорить по-человечески, еще до заявления. Я позвонила, мне сказали: „Она в отпуске“. Если даже был минимальный шанс. Люди пришли на такую работу, получается, они же заведомо знали, что они будут делать — помогать людям. Это ребенок в реанимации».

Возбуждено уголовное дело по статье «Смерть по неосторожности в следствии ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Следователи допрашивают медперсонал больницы, по делу назначена судебно-медицинская экспертиза.