Posted 4 июня 2018,, 06:36

Published 4 июня 2018,, 06:36

Modified 30 марта, 19:40

Updated 30 марта, 19:40

Село в Якутии затопило из-за разлива реки

4 июня 2018, 06:36

Жителей села Усть-Янск на северо-востоке Якутии эвакуируют из-за наводнения, из берегов вышла река Яна.

Как сообщает пресс-служба региональной Службы спасения, уже 24 человека вывезены из полностью подтопленного села в поселок Казачье, вскоре вертолет заберет еще 18 жителей.

В некоторых местах река еще схвачена льдом, однако уровень воды уже значительно превысил критическую отметку и составляет 1162 см (при «красной линии» в 1023 см).

«В связи с дальнейшим продвижением ледохода на реке Яна в случае сохранения заторных явлений ожидается дальнейшее повышение уровней воды у населенного пункта Усть-Янск с подтоплением пониженных участков местности», — добавили в пресс-службе.

Отмечается, что село полностью осталось без света из-за подтопления дизельной электростанции, котельная работает от резервного источника питания.

В Усть-Янске работают спасатели, которые наблюдают за обстановкой и помогают населению. Также туда завезли продукты, раскладушки и белье.

В связи со сложной паводковой обстановкой на территории Якутии действует режим ЧС федерального уровня. Из берегов вышли реки Лена, Алдан, Амга, Колыма и другие, пострадали 47 населенных пунктов в 12 районах и на территории Якутска.