Posted 4 июня 2018,, 14:56

Published 4 июня 2018,, 14:56

Modified 30 марта, 19:39

Updated 30 марта, 19:39

В Тверской области сотрудник банка похитил более 1,6 млн рублей

4 июня 2018, 14:56
В Торжке условно осужден работник банка, который 22 раза оформил поддельные кредиты на более чем 1,6 млн рублей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Тверской области.
Согласно сообщению ведомства, Торжокской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу о двадцати двух эпизодах преступлений по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).
Было установлено, что «мужчина, являясь контрагентом по договору возмездного оказания услуг, заключенному с одним из банков, с использованием своего служебного положения оформлял кредитные договоры с банком на третьих лиц без их ведома, с целью получения денежных средств для собственных нужд».
Так, зная систему оформления кредита в коммерческом банке, работник оформлял заявки на кредит от имени третьих лиц так, что заявки каждый раз одобрялись банком. В период с октября 2015 года по октябрь 2016 года оформил 22 кредитных договора на приобретение бытовой техники в магазине, расположенном в Торжке. После оформления кредитных договоров деньги поступали на расчетный счет индивидуального предпринимателя, владельца магазина, которые последний обналичивал и передавал осужденному.
При этом, ни по одному из оформленных кредитных договоров бытовая техника в магазине фактически не приобреталась. Банку был причинен ущерб на общую сумму более 1 млн 600 тыс. руб. Для взыскания ущерба потерпевшим предъявлено в суд исковое заявление.
Суд признал работника банка виновным в совершении преступлений и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, со штрафом в размере 70 тыс. руб., с ограничением свободы на срок 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным, с испытательным сроком 5 лет.