Posted 5 июня 2018,, 13:03

Published 5 июня 2018,, 13:03

Modified 31 января, 19:44

Updated 31 января, 19:44

ЕСПЧ взыскал 11 тысяч евро в пользу жителя Чувашии за пытки в милиции

5 июня 2018, 13:03

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) взыскал 11 тыс. евро в пользу жителя Чувашии Артура Иванова, который пожаловался на мизерную компенсацию за пытки в милиции. Об этом сообщил представитель пострадавшего, юрист Алексей Глухов, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права».

Правозащитник напомнил, что в апреле 2007 года Иванова необоснованно доставили в участковый пункт милиции № 1 города Новочебоксарска, где его избил капитан милиции Сергей Медведев. В результате у потерпевшего перестало слышать левое ухо. На следующий день в больнице ему зафиксировали «надрыв левой барабанной перепонки».

В августе 2008 года суд признал Медведева виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия. Его приговорили к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Затем Иванов подал иск в суд о компенсации морального вреда в размере 312 тыс. рублей. Однако пострадавший смог отсудить у государства лишь 20 тыс. рублей.

Тогда Иванов обратился с жалобой в ЕСПЧ на нарушение статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (бесчеловечное и унижающее достоинство обращение).

В ЕСПЧ отметили, что размер компенсации, которую взыскали российские суды в пользу Иванова, не являлся достаточным — он намного меньше даже 5% от той суммы, которую присуждает Европейский суд по схожим делам. И, таким образом, Иванов не потерял статус жертвы в соответствии со ст. 3 Конвенции.

«Примечательно, что ЕСПЧ предлагал сторонам заключить мировое соглашение на сумму 7100 евро, но правительство РФ отказалось. В меморандуме российские власти упорно твердили, что исполнили все свои обязательства по восстановлению нарушенных прав Иванова, а компенсация в 20 тысяч рублей отвечает требованиям справедливости. Европейский суд отклонил доводы российской стороны и взыскал ровно столько, сколько просил сам пострадавший», — добавил Глухов.