Posted 6 июня 2018,, 11:03

Published 6 июня 2018,, 11:03

Modified 30 марта, 19:38

Updated 30 марта, 19:38

Минобороны пояснило необходимость замены военных кафедр на учебные центры

6 июня 2018, 11:03

Замена военных кафедр в вузах на военные учебные центры позволит повысить эффективность управления процессом обучения студентов по всем имеющимся направлениям военной подготовки. Как передает корреспондент «Росбалта», такое обоснование для принятия соответствующего законопроекта представило Минобороны.

Накануне правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий создание структурных подразделений военной подготовки единого вида — военные учебные центры. Они должны будут заменить ныне существующие при вузах факультеты военного обучения, военные кафедры и учебные военные центры.

Обучение в военном учебном центре при вузе будет осуществляться по программам военной подготовки для прохождения службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, офицеров запаса и сержантов, а также старшин запаса или солдат и матросов запаса.

Заключать договор об обучении в таких центрах смогут студенты в возрасте до 24 лет, которые учатся в вузе на дневном отделении и годны к службе в армии. Таким студентам будут выплачивать дополнительную стипендию в зависимости от уровня успеваемости по программе, а также другие выплаты.

После получения высшего образования студент будет обязан заключить контракт о прохождении военной службы с Минобороны или иным органом федеральной власти, в котором предусмотрена военная служба. В случае отказа или отчисления ему придется возместить средства, затраченные на его подготовку в военном учебном центре. При этом он будет подлежать призыву в армию на общих основаниях.

В документе также прописываются особенности заключения договоров об обучении в таких центрах студентов вузов в возрасте до 30 лет.