Posted 6 июня 2018,, 12:41

Published 6 июня 2018,, 12:41

Modified 31 января, 19:45

Updated 31 января, 19:45

Россия закрыла въезд в страну «ряду особо русофобски настроенных» политиков Эстонии

6 июня 2018, 12:41

РФ закрыла въезд в страну нескольким гражданам Эстонии, которым Москва обвинила в русофобии. Об этом заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД России Артем Кожин, передали в пресс-службе ведомства.

«В МИД России был вызван эстонский посол, которому сообщили о закрытии въезда в нашу страну ряду особо русофобски настроенных политических и общественных деятелей Эстонии. Подчеркнули, что упомянутое решение Таллина свидетельствует о продолжении им откровенно антироссийского курса, наносящего прямой ущерб двусторонним отношениям», — сказал Кожин, комментируя запрет на въезд в прибалтийские страны нескольким российским гражданам.

При этом конкретных имен дипломат не назвал.

Кожин также напомнил, что в этом году въезд в Россию был запрещен нескольким политикам и депутатам из Литвы. «Соответствующие меры будут приняты и в отношении Латвии, также присоединившейся к этой провокационной антироссийской линии», — указал Кожин.

Эстония приняла аналог «закона Магнитского» в декабре 2016 года. Он позволяет запрещать въезд в страну иностранцам, имеющим, по оценке местных властей, отношение к преступлениям, которые касаются прав человека, коррупции или отмывания денег. В марта 2018 года Таллин закрыл въезд в страну 49 россиянам.

«Закон Магнитского» был принят США в 2012 году. В него входят 60 российских чиновников и сотрудников правоохранительных органов, которые, по мнению американской стороны, были причастны к жестокому обращению и смерти аудитора инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Закон предполагает введение санкций против этих россиян. Аналогичные меры были приняты Великобританией, Канадой и ЕС.