Posted 7 июня 2018,, 14:31

Published 7 июня 2018,, 14:31

Modified 30 марта, 19:38

Updated 30 марта, 19:38

Путин назвал контрпродуктивной инсценировку убийства Бабченко в Киеве

7 июня 2018, 14:31
Президент РФ также добавил, что узнал об украинском «расстрельном списке» журналистов из СМИ.

Президент РФ Владимир Путин впервые прокомментировал инсценировку убийства российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве, передает газета «Ведомости».

По его словам, спецоперация украинских силовиков была контрпродуктивной. «Любая инсценировка всегда контрпродуктивна, чем бы она ни была продиктована, тем более, если это выносится на международную арену», — сказал Путин.

Президент особо отметил реакцию иностранных коллег Бабченко. По его словам, «все осудили эти действия украинских властей как провокацию». Путин выразил надежду, что в будущем подобных ситуаций не будет. Глава государства считает, что необходимо думать об обеспечении безопасности журналистов. По его словам, журналисты не должны чувствовать на себе «какое бы то ни было давление», им необходимо обеспечить «безусловное право на свою профессиональную деятельность, обеспечить доступ граждан к свободной информации и к обмену этой информацией».

Глава государства добавил, что ему не известно о каком-либо «расстрельном списке» журналистов, о котором ранее сообщили в Службе безопасности Украины.

«Об этом списке мне ничего не известно. Я узнал об этом, наверное, так же как и вы, из средств массовой информации», — сказал Путин журналистам в Москве по окончании прямой линии.

29 мая полиция Киева официально объявила о том, что Аркадий Бабченко был застрелен в своем доме. Однако уже на следующий день в Службе безопасности Украины заявили, что на самом деле спецслужба провела операцию по предотвращению его убийства.