Posted 8 июня 2018,, 18:36

Published 8 июня 2018,, 18:36

Modified 30 марта, 19:36

Updated 30 марта, 19:36

В МВД опровергли уничтожение архивных карточек с данными о репрессированных в СССР

8 июня 2018, 18:36

Архивные карточки с данными о репрессированных в советские годы являются документом строгой отчетности и подлежат хранению вечно. Об этом заявил статс-секретарь, заместитель министра внутренних дел России Игорь Зубов, передали в пресс-службе Совета по правам человека.

В СПЧ отметили, что сегодня в Йошкар-Оле состоялось заседание президентской межведомственной группы по увековечению памяти жертв политических репрессий, на котором исполнительный директор Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал» Елена Жемкова поставила вопрос о судьбе учетных карточек с данными о репрессированных в советские годы.

«Участвующий в заседании другой член межведомственной группы, статс-секретарь, заместитель министра внутренних дел России Игорь Зубов ответил, что карточки являются документом строгой отчетности и подлежат хранению вечно. Что касается отсутствия карточки того или одного конкретного заключенного, то этот вопрос следует рассматривать отдельно», — говорится в сообщении.

Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что архивные карточки репрессированных в советские годы уничтожаются на основании засекреченного межведомственного приказа от 2014 года.