Posted 9 июня 2018,, 14:45

Published 9 июня 2018,, 14:45

Modified 30 марта, 19:36

Updated 30 марта, 19:36

Москалькова планирует посетить на Украине четверых россиян, обвиняемых в госизмене

9 июня 2018, 14:45
Она также договорилась с украинским омбудсменом об обмене списками заключенных и согласовании графика их посещений.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова намерена посетить на Украине по меньшей мере четверых россиян, обвиняемых Киевом в госизмене. Об этом она сообщила РБК.

По словам омбудсмена, визит согласован Петром Порошенко и Владимиром Путиным.

Отмечается, что Москалькова посетит руководителя «РИА Новости—Украина» Кирилла Вышинского, бывших военнослужащих Александра Баранова и Максима Одинцова и активистку общественной организации «Волонтеры Победы» Елену Одновол. Все они обвиняются в госизмене. При этом, подчеркнула Москалькова, этот список — неполный.

Она также сообщила о разговоре с украинским уполномоченным Людмилой Денисовой, которая до этого обсудила визит Москальковой в страну с президентом Петром Порошенко.

«Мы с Денисовой определились, что обмениваемся списками тех людей, которых мы хотим посетить, и договариваемся о графике посещения, датах, географии посещения, — отметила Москалькова. — Ей президент сказал, что он готов обеспечить беспрепятственное посещение для меня Украины и места несвободы и обеспечить мою безопасность».

«Посещение заключенных российским уполномоченным на Украине и украинским — в России важно, потому что ряд из них по факту имеют двойное гражданство и к ним не допускаются консульские работники», — пояснила Москалькова ТАСС.

Добавим, что ранее в субботу президенты России и Украины провели телефонный разговор и договорились о посещении уполномоченными по правам человека обеих стран российских граждан, находящихся в заключении на Украине, и украинских — в России.