Posted 14 июня 2018,, 21:55

Published 14 июня 2018,, 21:55

Modified 31 января, 19:51

Updated 31 января, 19:51

А ведь праздник может быть и без слез

14 июня 2018, 21:55
Состоялся первый матч чемпионата мира по футболу. Российской сборной удалось впервые за долгое время нас по-настоящему порадовать. Вспоминаем, как это произошло.

«У вас нет лишнего билета?» — с надеждой спрашивали люди на выходе из метро «Спортивная». В «Лужниках» вот-вот должен был начаться матч открытия Чемпионата мира — сборная России против Саудовской Аравии. Кто-то в толпе пообещал, что билеты вот-вот «подвезут». Правда, откуда, не ясно. К стартовому свистку обновленные «Лужники» были забиты почти полностью — 78 тысяч зрителей.

Но сначала до этих трибун нужно было добраться. Очереди на вход не были критичными, да и доброжелательные волонтеры всегда были готовы помочь — подсказать, куда идти. Но, к сожалению, зачастую неправильно. Хотя, казалось бы, что трудного в том, чтобы выучить расположение нескольких трибун и медиацентра? Однако четыре из пяти волонтеров указали неверную дорогу или вовсе не имели ответа на вопрос.

Да и вообще атмосфера большого футбольного праздника в Москве ощущается только благодаря иностранным болельщикам. Они ходят толпами по улицам, кричат кричалки и поют песни. Даже на Воробьевы горы, где был организован ФанФест, в основном пришли приезжие.

При этом иностранных фанатов, кажется, не волновало, что их команды сегодня не сыграют. Колумбийцы, египтяне, аргентинцы, мексиканцы. Но самые активные, конечно, перуанцы. Они на Воробьевых горах устроили свой личный фестиваль с музыкальными инструментами, плясками и флагами. Так и хотелось остаться с ними, когда они начали запевать хором. Хотя, какую песню стали бы в таком случае петь мы?

Нападающий Федор Смолов так и не смог отличиться, его сменил Артем Дзюба. И забил гол буквально через минуту! Эмоции игрока были неподдельны — чистая радость. После он сразу подбежал к тренеру, который полушутливо отдал игроку честь.

Зато по другим игрокам было заметно, что хоть немного, но «отлегло». Почти все говорили о радости и сбывшейся мечте, о том, что наконец-то удалось порадовать болельщиков.

«Извините, я после футбола», — сказал журналистам Смолов и прошел мимо. «У него эйфория», — прокомментировал Самедов.

После игры Черчесов сказал команде, что она сделала только маленький шаг вперед. И те без конца повторяли, что очаровываться не стоит, впереди самая важная игра, которая решит судьбу выхода из группы. Уже 15 числа сборная планирует следить за матчем будущих соперников — Египта и Уругвая.

После выхода из «Лужников» ощущение праздника быстро пропало. Правда, в метро все же запевали — «Катюшу» и «Мы пойдем по полю с конем». Отвыкли уже праздновать победы, наверное. Да и боязно. Вдруг и правда, на этом успехи закончатся?

Зато на всех свободных телеэкранах крутили повторы моментов. Двое мужчин с российскими флагами замерли прямо на улице, глядя на витрину. «Смотри, вот сейчас забьет!» — восторженно сказал один другому.

Софья Мохова