Posted 15 июня 2018,, 09:18

Published 15 июня 2018,, 09:18

Modified 31 января, 19:51

Updated 31 января, 19:51

Депутат: Пенсионная реформа приведет к еще большему обнищанию россиян

15 июня 2018, 09:18

Повышение пенсионного возраста по предложенному правительством сценарию не учитывает состояние экономики и рынка труда ряда регионов России, заявил депутат Приморского краевого заксобрания Алексей Козицкий. В комментарии для PrimaMedia он подчеркнул, что реформа с большой долей вероятности приведет к обнищанию большого количества населения страны.

«Мы даже не говорим о том, что сама по себе эта „реформа“ — аморальна, поскольку цинично перекладывает выполнение социальных обязательств государства на самих граждан, в то время как дополнительные доходы от подорожавших углеводородов правительство вкладывает в покупку американских облигаций. Предложения правительства — и предсказуемо примкнувших к нему коллег из „Единой России“ — по повышению пенсионного возраста в очередной раз подтверждает то, что наши чиновники и многие депутаты плохо знакомы с реальной жизнью страны и людей, ее населяющих», — заявил депутат.

По его словам, очередная реформа пенсионной системы страны достаточно быстро «вытолкнет» на рынок труда Приморья и в целом Дальнего Востока десятки тысяч пожилых граждан, поскольку на занимаемые ими рабочие места уже «стоят в очереди» более молодые люди с более современными компетенциями.

«А готов ли дальневосточный рынок труда к тому, что теперь ему придется обеспечивать работой дополнительных работников, которые, к тому же, в силу пожилого возраста и общего состояния здоровья вряд ли смогут быстро освоить какие-то новые специальности? Да, в связи с развитием ТОРов и СПВ нам обещают некие тысячи „высокотехнологичных рабочих мест“, но, во-первых, от обещаний до их реализации пройдет немало времени, а во-вторых, будем говорить откровенно, работодатели вряд ли будут заинтересованы в том, чтобы трудоустраивать людей „возрастом 55+“», — подчеркнул Алексей Козицкий.

Предложенная правительством реформа по повышению пенсионного возраста при существующем уровне развития экономики на Дальнем Востоке, считает Алексей Козицкий, будет совершенно бессмысленной и может привести к крайне негативным социальным последствиям. Он заметил, что свою роль в неизбежном обнищании значительного количества населения дальневосточных регионов могут сыграть и другие непопулярные действия правительства и ЦБ — повышение НДС до 20%, либерализация тарифов ОСАГО и т. п.