Posted 15 июня 2018,, 11:34

Published 15 июня 2018,, 11:34

Modified 30 марта, 19:34

Updated 30 марта, 19:34

Ярославские власти решили «оптимизировать» немедицинский персонал больниц

15 июня 2018, 11:34

Правительство Ярославской области объявило о планах сокращения немедицинского персонала при оптимизации больниц. Об этом, как передает Regnum, заявил на заседании комитета областной думы по соцполитике заместитель председателя правительства Ярославской области Игорь Селезнев, комментируя объединение четырех больниц Ярославля в «Центральную городскую больницу».

«Представьте себе воинский полк. 1000 человек. Как вы думаете, из обеспечения сколько там? Человек 50 — 5%. А теперь я вам расскажу про 5-ю больницу. При 134 медицинских работниках там 80 немедицинских работников. 55%. Представьте — 500 закупщиков, экономистов, бухгалтеров в полку на 1000 человек! Вы скажете — глупость. Почему-то в больнице такое соотношение глупостью не считают. Об этом вообще не принято говорить. Сейчас нормативные показатели соотношения немедицинского персонала к медикам общепринятые порядка 20%. И то много. Но пока допустимо. В Ярославской области меньше 35% нет ни в одном учреждении. Обычные цифры — 40−50. А вы говорите мне о майских указах. А я тоже переживаю, каждое утро просыпаюсь и засыпаю с этим. Где я возьму денег на медицинские зарплаты? Мы же сейчас не по койкам получаем деньги. Мы получаем их за оказанную медицинскую помощь. И все, кто рядом — закупщики, компьютерщики. В той же 5-й больнице — 8 компьютерщиков. А в детской — 13. Это что за такой вычислительный центр управления полетами? Нормально? А зарплату надо всем давать», — сказал Селезнев.

При этом объединение больниц в областном центре — лишь начало оптимизации, при которой будут сокращать вспомогательный персонал. На оставшихся, очевидно, увеличится нагрузка. «Вот это и называется оптимизация в хорошем смысле. Когда во Владимирской области закрывается больница на 14 тыс. населения — это плохая оптимизация. А когда компьютерщики сокращаются и 20 бухгалтеров (в этих четырех учреждениях 20 бухгалтеров) — представьте, сколько будет в центральной городской больнице, как мы ее назовем при объединении — я думаю, пять будет, шесть. А если не справляются — нужно просто их менять», — сказал Игорь Селезнев.

Депутаты Ярославской областной думы не высказали возражений против этих планов.