Posted 15 июня 2018,, 19:40

Published 15 июня 2018,, 19:40

Modified 30 марта, 19:33

Updated 30 марта, 19:33

СМИ: В Кремле обсуждают условия смягчения пенсионной реформы

15 июня 2018, 19:40
По информации источников, сейчас рассматриваются разные способы минимизации негативной реакции населения.
Российские власти собирают и анализируют информацию о реакции населения на готовящееся повышение пенсионного возраста. Об этом изданию «Ведомости» сообщил источник, близкий к Кремлю. Другой собеседник издания указывает, что власти якобы обеспокоены возможными протестами.
В частности, обсуждаются разные способы минимизации негативной реакции населения. Не исключено, что власти могут даже пойти на смягчение параметров реформы: возможно снижение предельной планки, до которой предполагается повысить пенсионный возраст, или увеличение переходного периода.
Один из источников «Ведомостей» полагает, что смягчение параметров реформы определенно произойдет. По его мнению, «это стандартный ход» — внести в Госдуму наиболее жесткий вариант, а затем немного смягчить его, чтобы успокоить общественность.
Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что правительство предложило с 2019 года повысить переходный период повышения пенсионного возраста.
«Предлагается ввести достаточно длительный переходный период, — пояснил Медведев. — Начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и 63 лет для женщин в 2034 году». Таким образом, каждый год пенсионный возраст будет повышаться для мужчин и женщин на полгода.
Между тем, согласно данным исследования, проведенного экспертами «Ромир», большинство россиян (92%) выступили против плана правительства РФ повысить пенсионный возраст. Более половины россиян (58%) полагают, что мужчины должны по-прежнему выходить на пенсию в 60 лет, а еще почти треть опрошенных уверены, что пенсия для мужчин должна наступать еще раньше — в 50-58 лет.
Более 60% россиян считают справедливым пенсионный рубеж для женщин в 55-летнем возрасте. За более ранний выход на пенсию для женщин также выступают менее 30% опрошенных. Таким образом, в среднем россияне считают, что оптимальный возраст для выхода на пенсию для мужчин составляет 59 лет, а для женщин — 54 года.