Posted 18 июня 2018,, 07:40

Published 18 июня 2018,, 07:40

Modified 30 марта, 19:32

Updated 30 марта, 19:32

Камчатский художник, нарисовавший карикатуру на Поклонскую, просит убежища во Франции

18 июня 2018, 07:40

Камчатский художник-карикатурист Денис Лопатин эмигрировал из России и теперь намерен просить французские власти о предоставлении ему политического убежища.

Как сообщает «Радио Свобода», Денис Лопатин уехал еще в феврале, опасаясь уголовного преследования за рисунок, в котором депутат Госдумы Наталья Поклонская узнала свое изображение. Она заявила, что работа оскорбляет и ее лично, и чувства верующих.

Месяц назад Поклонская обратилась в Следственный комитет с требованием об уголовном преследовании Лопатина, но следователи отказались возбуждать уголовное дело. Представитель краевого управления СК РФ Елена Матафонова пояснила, что в произведении местного художника Дениса Лопатина эксперты не обнаружили «проявлений негативного отношения к представителю власти». Автор карикатуры заявляет, что изображение «является шуточным и рассчитано на безобидную эмоциональную реакцию»

Но в 20-х числах мая Поклонская направила руководителю Следственного комитета Александру Бастрыкину депутатский запрос по поводу отказа камчатского управления ведомства заводить уголовное дело на карикатуриста. А несколько дней назад в одной из групп монархистов в соцсети «ВКонтакте» появилось обращение с призывом направлять заявления на имя генпрокурора России и требовать возбуждения уголовного дела в отношении Лопатина.

По словам художника, он регулярно получает угрозы физической расправы. Он готовится к подаче прошения о политическом убежище.