Posted 18 июня 2018,, 11:27

Published 18 июня 2018,, 11:27

Modified 30 марта, 19:32

Updated 30 марта, 19:32

Путин предложил назначить Михаила Меня аудитором Счетной палаты

18 июня 2018, 11:27

В Совет Федерации поступило представление президента РФ Владимира Путина о назначении бывшего министра строительства и ЖКХ Михаила Меня аудитором Счетной палаты. Об этом сообщил председатель комитета по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, передает РИА Новости.

По его словам, вопрос утверждения Меня будет выноситься на Совет палаты во вторник и затем планируется на пленарное заседание 20 июня. В этот же день, в среду, сенаторы планируют освободить от должности аудитора Александра Филипенко, который курировал в Счетной палате расходы на соцсферу и культуру. Рябухин также сообщил, что все девять профильных комитетов верхней палаты высказались в поддержку кандидатуры экс-министр.

Ранее о том, что Михаил Мень может стать аудитором Счетной палаты, писал РБК со ссылкой на источники. По информации издания, в ведомстве Алексея Кудрина он может возглавить направление контроля расходов на образование и медицину.

Михаил Мень занимала должность министра строительства более четырех лет — с конца 2013 года. Мень покинул свой пост в мае 2018 года, когда президент Владимир Путин утвердил состав нового кабинета. Министром строительства в новом правительстве стал бывший губернатор Тюменской области Владимир Якушев.