Posted 19 июня 2018,, 13:26

Published 19 июня 2018,, 13:26

Modified 31 января, 19:53

Updated 31 января, 19:53

В Воронеже двое детей остаются в реанимации после отравления мышьяком

19 июня 2018, 13:26

В Воронеже женщина и трое детей отравились мышьяком при невыясненных пока обстоятельствах. Женщина и младенец умерли, состояние двоих детей остается тяжелым. Медики не уверены, что отравление пройдет для них без последствий.

В конце мая 28-летняя женщина и трое ее детей — полугодовалая девочка, четырехлетний сын и 11-летняя дочь — попали в больницу с симптомами отравления. 22 мая младенец скончался, мать девочки умерла в больнице 4 июня.

Как сообщили «Вести-Воронеж» в пресс-службе регионального департамента здравоохранения, состояние мальчика и его 11-летней сестры остается тяжелым. По данным медиков, есть положительная динамика, дети уже не нуждаются в интенсивной терапии. «Прогноз для жизни у детей благоприятный, прогноз для здоровья остается сомнительным», — пояснили в облздраве.

По словам местных жителей, семья пила воду из своего колодца. Не так давно глава семьи поставил там новый насос, что могло спровоцировать увеличение концентрации мышьяка в воде. Как рассказали жители микрорайона, на поверхности стала образовываться серая пленка. После смерти матери с младенцем их соседям запретили пить воду из местных колодцев, власти организовали подвоз воды. Местные жители рассказали, что случаи массовых отравлений водой с мышьяком здесь уже были.

Следователи сообщили, что по результатам исследования проб воды из колодца, действительно был обнаружен мышьяк, который в 135 раз превышает допустимую дозу.

«Следствием рассматривается несколько версий произошедшего: как умышленное отравление воды в колодце, так и попадание в колодец с помощью грунтовых вод химикатов и пестицидов, используемых в сельском хозяйстве», — сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Воронежской области Елена Мануковская.