Posted 20 июня 2018,, 15:19

Published 20 июня 2018,, 15:19

Modified 30 марта, 19:31

Updated 30 марта, 19:31

В Челябинске возбуждено второе уголовное дело о загрязнении реки ртутью

20 июня 2018, 15:19

В Челябинске следователи завели второе уголовное дело в связи с загрязнением реки Миасс ртутью. Об этом сообщает РИА «Новости», ссылаясь на источник в правоохранительных органах.

Первое дело было возбуждено в начале января по статье о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов. По версии следствия, с октября 2016 по декабрь 2017 года неустановленное лицо допустило сброс сточных вод, содержащих химические вещества, экстремально превышающие допустимые нормативы, в реку Миасс в Металлургическом районе Челябинска. По данным источника, в пробах были превышены ПДК по ртути, цинку и марганцу. В этом месте ведут сброс сточных вод заводы города.

В феврале на пресс-конференции руководитель следственного управления СК РФ по региону Денис Чернятьев подтвердил возбуждение уголовного дела, уточнив, что в его расследовании есть проблема, связанная с исследованием проб. По его мнению, из-за конфликта местного Росприроднадзора и их вышестоящего ведомства в Екатеринбурге ставится под сомнение качество проб, взятых в Миассе.

«Следственными органами во вторник возбуждено уголовное дело по первой части статьи 247 УК РФ „Нарушение правил обращения экологически опасных веществ“ по факту загрязнения реки ртутью», — сказал источник. В СУ СК РФ не прокомментировали информацию.