Posted 20 июня 2018,, 19:10

Published 20 июня 2018,, 19:10

Modified 31 января, 19:54

Updated 31 января, 19:54

Глава ФАС спрогнозировал будущее цен на топливо в России

20 июня 2018, 19:10

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России ожидает, что цены на топливо в России будут расти на уровне инфляции. Об этом заявил глава ведомства Игорь Артемьев, передали в пресс-службе правительства РФ.

«За последний период мы отмечаем стабилизацию цен и в рознице, и в оптовом звене, и падение биржевых индексов, которое указывает на то, что эта стабилизация становится все более прочной. И можно говорить в ближайшем будущем даже о том, что эти цены будут расти дальше в пределах существующей и растущей инфляции», — сказал Артемьев на совещании президента с членами правительства.

По его словам, только в некоторых регионах РФ отмечается небольшое увеличение стоимости отдельных нефтепродуктов, что связано с деятельностью независимых АЗС и их попыткой несколько увеличить свою маржинальность.

«Мы возбудили соответствующее дело только что в Крыму по превышению соответствующих монопольно высоких цен и будем добиваться этого. Мы выдали нефтяным компаниям, восьми компаниям, предупреждения — это все тоже делается. То есть если кто-то пытается в этой ситуации действовать уже не в рамках законодательства, то мы это пресекаем», — сказал глава ФАС.

По данным Росстата, цены на бензин в России в мае выросли на 5,6% по сравнению с апрелем, а в годовом выражении — на 11,3%. С начала 2018 года средние цены на бензин в России увеличились на 8,2%, а на дизельное топливо — на 8,5%.