Posted 21 июня 2018,, 10:23

Published 21 июня 2018,, 10:23

Modified 30 марта, 19:30

Updated 30 марта, 19:30

Госдума приняла закон о реорганизации «Почты России»

21 июня 2018, 10:23

Госдума приняла в третьем чтении закон об особенностях реорганизации «Почты России», передает корреспондент «Росбалта».

Закон прописывает процедуру реорганизации почты и создания на ее основе непубличного хозяйственного общества со 100% пакетом акций, принадлежащих РФ.Также устанавливается правовой статус почты, структура органов управления, принципы функционирования и порядок контроля за финансово-хозяйственной деятельностью.

Согласно документу, члены совета директоров почты, который будет определять политику компании и принимать решения по ключевым вопросам, в том числе имущественным, будут назначаться правительством РФ. При этом в Госдуме заверили, что «имущественный пакет почты будет контролироваться и ничего без согласования с правительством и не может быть приватизировано, продано или отдано в аренду».

В законе также содержатся нормы, призванные повысить доступность почтовых услуг в России. Так, устанавливается, что в городских поселениях расстояние между почтовыми отделениями должно составлять не больше 1,5 км, а в сельских поселениях — 6 км.

Помимо этого, предлагается расширить спектр услуг, оказываемых почтой. Как следует из документа, почта сможет оказывать государственные, муниципальные, финансовые и даже нотариальные услуги.