Posted 21 июня 2018,, 13:21

Published 21 июня 2018,, 13:21

Modified 31 января, 19:55

Updated 31 января, 19:55

В продукции филиала Danone в Подмосковье Россельхознадзор нашел антибиотики

21 июня 2018, 13:21

Россельхознадзор обнаружил антибиотики в готовой молочной продукции филиала французской компании Danone в Чеховском районе Московской области. Об этом, как сообщает РБК, заявила официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.

Проверка проводилась с 25 мая по 15 июня. По ее итогам были выявлены неоднократные случаи приемки сырого молока на предприятие с нарушением сроков его доставки (более 36 часов с момента надоя), нарушений при оформлении ветеринарных свидетельств на возврат молока.

Оказалось, что на предприятие принималось сырое молоко с антибиотиками и молоко из хозяйств, неблагополучных по лейкозу. В двух пробах молочной продукции филиала Danone было установлено несоответствие по антибиотикам тетрациклиновой группы.

Несоответствие по антибиотикам было обнаружено и в сыром молоке белорусского производителя «Детскосельский городок» и костромского предприятия «Рассловское».

Из-за выявленных антибиотиков в готовой молочной продукции Россельхознадзор ввел на молокозаводе режим усиленного лабораторного контроля и направил в адрес Danone уведомление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ.

Также ведомство рассматривает возможность введения ограничений на поставку продукции с этого завода в страны ЕАЭС.