Posted 21 июня 2018,, 15:48

Published 21 июня 2018,, 15:48

Modified 31 января, 19:55

Updated 31 января, 19:55

Роструд рекомендовал сократить рабочий день из-за жары

21 июня 2018, 15:48

Роструд в связи с жаркой погодой рекомендовала работодателям сократить рабочий день своим сотрудникам. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Продолжительность рабочего времени при отклонении температуры воздуха от нормы установлена СанПиНом. Если в рабочем помещении температура достигла 28,5 градусов, то рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29 градусов — на два часа, при температуре 30,5 градусов — на четыре часа», — говорится в сообщении.

При этом для работников, выполняющих работы, связанные с постоянным перемещением (ходьбой), физическими нагрузками, переноской и перемещением тяжестей, продолжительность рабочего дня сокращается при достижении более низкий температур (26,5 градусов-27,5 градусов), добавили в пресс-службе.

В Роструде также напомнили об обязанности работодателя обеспечить своим сотрудникам нормальные условия труда. В том числе, в жаркую погоду необходимо обеспечить соответствующий температурный режим, а также давать сотрудникам возможность делать перерывы в работе, предусмотреть места для отдыха и следить за тем, чтобы в рабочих помещениях всегда была доступна чистая питьевая вода и аптечка с медикаментами.