Posted 25 июня 2018,, 14:59

Published 25 июня 2018,, 14:59

Modified 30 марта, 19:28

Updated 30 марта, 19:28

В Госдуму внесен законопроект о миграционной амнистии беженцев с Украины

25 июня 2018, 14:59

В Госдуму внесен законопроект о миграционной амнистии украинских беженцев, которые находятся в России с нарушением миграционного законодательства. Документ опубликован в базе данных нижней палаты парламента.

Законопроект предусматривает «вывод из тени и легализацию находящихся на территории России временных беженцев с Украины путем «миграционной амнистии»: просрочившие срок своего пребывания на территории РФ будут вправе в течение 180 суток со дня вступления в силу закона продлить срок своего временного пребывания без выезда с территории РФ. Узаконившие свое пребывание в России украинские беженцы смогут получать вид на жительство без промежуточной стадии — разрешения на временное проживание (РВП), после чего возможно получение ими гражданства РФ в упрощенном порядке.

Вид на жительство украинцам, законно находящимся на территории РФ, предлагается выдавать на три года с правом продления без необходимости предварительно получать разрешение на временное проживание — аналогичная система действует для высококвалифицированных специалистов, участников госпрограммы содействия переселения в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Также инициатива закрепляет «право гражданам Украины, имеющим вид на жительство в России, получать гражданство РФ в упрощенном порядке»: без подтверждения материального обеспечения и сдачи экзамена по русскому языку. Отказ от украинского гражданства при этом может быть оформлен в заявительном порядке.

Кроме того, законопроектом предлагается закрепить право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке для украинцев и лиц без гражданства, постоянно проживавших до 18 марта 2014 года на территории Крыма или Севастополя и «вернувшихся для постоянного проживания на территорию данных субъектов РФ после дня их присоединения к России».