Posted 25 июня 2018,, 16:23

Published 25 июня 2018,, 16:23

Modified 30 марта, 19:28

Updated 30 марта, 19:28

В сочинском лесу нашли труп дельфина

25 июня 2018, 16:23

Труп краснокнижного дельфина был найден в лесу у сочинского поселка Лоо. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» сотрудник центра спасения дельфинов «Дельфа» Илья Лимно, случай находки тела в лесу является вопиющим — это значит, что дельфин, живой или мертвый, транспортировался.

Труп дельфина был обнаружен женщиной в нескольких шагах от федеральной трассы. Женщина сообщила о находке в «Дельфу». Приехавшие волонтеры выяснили, что погибший дельфин — самка краснокнижной афалины. На место была вызвана полиция и работники управления ветеринарии.

Находка мертвого дельфина на черноморском берегу — не такое и редкое явление для Сочи. Однако находка трупа в лесу вызывает вопросы. Следов от сетей на погибшем дельфине обнаружено не было.

«С начала апреля зафиксировано 50 случаев находок мертвых дельфинов на берегу. Причиной гибели являются либо болезнь, либо — сети рыбаков. Часто у мертвых дельфинов отрезаны плавники — это говорит о том, что они погибли в сетях, и рыбаки вырезали их из сетей. Как правило, в сетях гибнут небольшие дельфины — азовки. Но это первый раз такое случилось, чтобы нашли дельфина в лесу», — рассказал Илья Лимно.

На следующий день после находки волонтеры вместе с ветеринаром из управления ветеринарии посетили дельфинарий в Лоо. В ходе «инспекции» в дельфинарии обнаружили 6 афалин, 3 белух и 3 морских котиков. При этом чипированы были только четыре афалины из шести. Никаких документов — ни ветеринарных свидетельств, ни актов купли-продажи предоставлено не было.

Сейчас ведется расследование по факту гибели краснокнижного животного. Рассматриваются версии о том, что животное погибло в одном из дельфинариев, и хозяева избавились от него, либо афалину нелегально отловили для дельфинария, и она погибла при транспортировке. Возможен и вариант, что дельфин погиб в море, кто-то его нашел на берегу и зачем-то увез в лес. Любой из вариантов является случаем незаконной утилизации мертвого тела.