Posted 26 июня 2018,, 10:49

Published 26 июня 2018,, 10:49

Modified 30 марта, 19:28

Updated 30 марта, 19:28

Кремль отказался считать просьбу генсека СЕ основанием для помилования Сенцова

26 июня 2018, 10:49

Украинский режиссер Олег Сенцов не может быть помилован на основании прошения, направленного от имени генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Вы знаете, что подобная просьба с точки зрения российского законодательства не может стать основанием для каких-то действий, потому что вы знаете, какая процедура помилования в Российской Федерации», — сказал Песков.

Представитель Кремля отметил, что пока не видел письма. По его словам, оно «было направлено по дипломатическим каналам». «Пока еще я не видел этого письма, поэтому ничего не могу сказать», — добавил он.

Пресс-секретарь напомнил, что процедура помилования четко прописана в законодательстве РФ. Отвечая на вопрос, есть ли какие-либо подвижки в вопросе освобождения Сенцова, представитель кремля заявил, что «новостей и подвижек нет».

Ранее сообщалось, что генсек СЕ Турбьерн Ягланд отправил Владимиру Путину официальную просьбу о помиловании украинца Олега Сенцова.

В августе 2015 года российский суд приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима за создание на территории Крыма террористического сообщества. 14 мая 2018 года он объявил голодовку с требованием отпустить всех украинцев, удерживаемых в РФ.