Posted 26 июня 2018,, 11:31

Published 26 июня 2018,, 11:31

Modified 30 марта, 19:28

Updated 30 марта, 19:28

Министр просвещения РФ связала рост детской жестокости с недостатком нравственности в обществе

26 июня 2018, 11:31

Рост жестокости детей и подростков вызван недостатком нравственности в обществе и пробелом в работе школы. Об этом заявила министр просвещения РФ Ольга Васильева, передает «Интерфакс».

«Мне трудно себе представить, чтобы 30 лет назад было так много жестокости в классе. Это пресекалось. А сейчас откровенно смакуется. Я считаю, что это глубочайшие проявления нравственного состояния людей. И это как раз говорит о том, что мы здесь недорабатываем. Должна быть очень четкая скоординированная работа и родителей, и учителей, и психологов. На мой взгляд, ни один из нас не родился жестоким», — сказала Васильева.

По ее словам, современные проблемы школьных коллективов, в том числе буллинг (травля), требуют новых методов работы с подростками и должной квалификации психологов и педагогов. Министр отметила, что в России не хватает «фундаментальных исследований о детях сегодняшних».

«Я считаю, что ничего нельзя делать без четкого научного подхода. Надо изучить физиологию современных детей и психологию у детей разного возраста», — подчеркнула Васильева.