Posted 27 июня 2018,, 09:45

Published 27 июня 2018,, 09:45

Modified 30 марта, 19:28

Updated 30 марта, 19:28

Песков связал сложности с посещением заключенных омбудсменами РФ и Украины с дефицитом доверия сторон

27 июня 2018, 09:45

Проблемы с посещением заключенных уполномоченными по правам человека РФ и Украины связаны с дефицитом доверия сторон и затягиванием согласований. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Здесь совершенно по объективным причинам острый дефицит доверия у сторон, что понятно, и также затягивается процесс согласования, который ведется по линии и омбудсменов, и соответствующих служб», — сказал Песков.

По его словам, «ситуация, действительно, складывается сложная», «стороны ведут достаточно напряженную работу».

Представитель Кремля также отреагировал на новые обстоятельства в деле осужденного на территории России украинского режиссера Олега Сенцова. По его словам, существует определенная процедура помилования. Он подчеркнул, что вина Сенцова признана судом, поэтому он осужден.

Ранее суд отказал уполномоченному Верховной рады Украины по правам человека Людмиле Денисовой в посещении Романа Сущенко, приговоренного в РФ к 12 годам колонии строго режима по статье о шпионаже, так как она не является консульским работником.

Также сообщалось, что омбудсмен РФ Татьяна Москалькова не смогла посетить в киевском СИЗО российского военнослужащего Максима Одинцова.