Posted 28 июня 2018,, 07:41

Published 28 июня 2018,, 07:41

Modified 30 марта, 19:27

Updated 30 марта, 19:27

Возбуждено новое дело против главы карельского отделения «Мемориала» Юрия Дмитриева

28 июня 2018, 07:41
Его задержали на выезде из Петрозаводска. По новому делу он проходит подозреваемым.

Следственный комитет возбудил в отношении руководителя карельского отделения «Мемориал» Юрия Дмитриева новое уголовное дело — по статье о насильственных действиях сексуального характера. Об этом ТАСС сообщил старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Карелии Виталий Коновалов.

Накануне Дмитриева задержали при выезде из Петрозаводска. «Дмитриев задержан в рамках уголовного дела, возбужденного по п.„б“ ч. 4 ст. 132 УК РФ („Насильственные действия сексуального характера“). Он является подозреваемым», — сказал Коновалов, не уточнив других подробностей.

Напомним, что в апреле Петрозаводский городской суд оправдал 62-летнего правозащитника по статьям о развратных действиях и изготовлении детской порнографии с участием приемной дочери. Сам Дмитриев заявлял о своей невиновности. В итоге в суде он был признан виновным лишь в незаконном хранении основных частей огнестрельного оружия. Суд приговорил его к 2,5 года ограничения свободы, но с учетом проведенного под арестом времени Дмитриеву необходимо три месяца отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции ФСИН.

14 июня Верховный суд Карелии по результатам рассмотрения апелляционных жалоб отменил приговор первой инстанции и направил дело в горсуд Петрозаводска на пересмотр в новом составе. Суд назначил ему меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Дмитриев, который известен как один из открывателей крупнейшего места захоронений жертв политических репрессий в Карелии, был арестован 15 декабря 2016 года, и только 27 января 2018 года вышел из СИЗО под подписку о невыезде. В защиту руководителя карельского отделения правозащитного центра «Мемориал» выступили Союз журналистов Карелии и известные в России деятели культуры.