Posted 29 июня 2018,, 14:17

Published 29 июня 2018,, 14:17

Modified 31 января, 20:00

Updated 31 января, 20:00

Россия подала в ВТО иск к США из-за введения пошлин на сталь и алюминий

29 июня 2018, 14:17
Как добавил глава МЭР Максим Орешкин, претензии к американской стороне ранее также направили Китай, Индия, Европейский союз, Канада, Мексика и Норвегия.

РФ подала иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) для обжалования дополнительных пошлин США на импорт стали и алюминия. Об этом сообщил министр экономического развития РФ Максим Орешкин, передали в пресс-службе ведомства.

«Причиной иска стали многочисленные нарушения правил ВТО, допущенные США при введении данной меры. Помимо России, иски к США ранее направили Китай, Индия, Европейский союз, Канада, Мексика и Норвегия», — указывает Орешкин.

Россия направила запрос на консультации с США. Это первая стадия разрешения споров в ВТО. Если во время консультаций взаимоприемлемые пути урегулирования спора найдены не будут, Россия сможет попросить ВТО учредить третейскую группу для рассмотрения спора, отметил Орешкин.

В марте США ввели заградительные ввозные пошлины на сталь и алюминий. Для стран ЕС, Канады и Мексики была предоставлена отсрочка до июня. Сейчас пошлины в размере 25% на сталь действуют для всех стран, кроме Австралии, Аргентины, Бразилии и Южной Кореи, пошлины в 10% на импорт алюминия — также для всех стран, кроме Австралии и Аргентины.

Ранее глава МЭР объявлял о решении ввести пошлины на товары из США. По словам министра, Россия может повысить пошлины на американскую продукцию, аналогов которой нет на российском рынке. В частности, мера может коснуться импортируемых из США легковых автомобилей и строительно-дорожной техники.