Posted 29 июня 2018,, 19:59

Published 29 июня 2018,, 19:59

Modified 31 января, 20:00

Updated 31 января, 20:00

Лавров опасается за будущее ОЗХО

29 июня 2018, 19:59
Россия опасается за будущее ОЗХО и конвенции по запрещению химического оружия, после того как на спецсессии была принята резолюция о расширении мандата организации, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью Channel 4, слова которого приводит пресс-служба министерства.
«До недавнего времени мы доверяли (ОЗХО), но с тех пор наблюдаем в Организации серьезные манипуляции, — пояснил Лавров. — На днях Великобритания и другие созвали специальное заседание стран-членов Конвенции и голосованием приняли решение, которое по сути нарушает все положения Конвенции, наделив технического секретаря правом устанавливать вину. Я считаю, что этот шаг не был тщательно продуман, потому что это очень опасно».
По словам Лаврова, Москва попытается отменить принятое решение.
«Оно должно быть рассмотрено Конференцией государств-участников. Но если оно не будет отменено, думаю, что дни ОЗХО будут сочтены, по крайней мере, она перестанет быть по-настоящему всемирной организацией», — полагает глава МИД РФ.
Ранее стало известно, что ОЗХО получила право устанавливать виновных в химических атаках. Соответствующий проект Лондона был принят странами-участницами организации большинством голосов. Его поддержали 82 страны, только 24 выступили против.