Posted 2 июля 2018,, 11:59

Published 2 июля 2018,, 11:59

Modified 30 марта, 19:25

Updated 30 марта, 19:25

В Псковской области закрывают единственную аптеку на 30 км

2 июля 2018, 11:59

В одном из районов Псковской области из-за нехватки средств закрывают важную для местных жителей аптеку.

Как сообщили жители села Велье в Пушкиногорском районе изданию «Курьер», в населенном пункте проживают 220 человек и местная аптека также обслуживает окрестные деревни. Однако с 1 июля ее хотят закрыть, а ближайшая аптека находится в 28 километрах от поселка.

«Сейчас аптека работает всего 2 часа в день, но мы и с этим согласны. Люди выстраиваются в очередь, даже не успевая купить то, что надо. А теперь у нас отбирают и эту последнюю надежду на здоровье. Большинство наших жителей — это пенсионеры, которые не могут себе позволить ездить далеко за дорогими лекарствами», — рассказали селяне.

В тот же день, как в редакцию поступила жалоба — 19 июня, журналист разослал запросы в администрацию района, комитет здравоохранения и фармации. Однако ответов не получил.

По телефону глава поселковой администрации Светлана Алексеева подтвердила, что такая проблема есть. «Такой вопрос действительно стоял, так как требуется оборудование, а средств не хватает, — сообщила мне Светлана Алексеева, глава Велейской волости. — Сегодня к нам приезжал Алексей Викторович Баранов, глава Пушкиногорского района, который пообещал попытаться решить этот вопрос. Появился большой шанс на то, что нашу аптеку не закроют. Я сама на это очень надеюсь!»