Posted 4 июля 2018,, 16:52

Published 4 июля 2018,, 16:52

Modified 31 января, 20:02

Updated 31 января, 20:02

Экологи оценили масштаб нефтеразливов из-за проржавевших труб «Роснефти»

4 июля 2018, 16:52

Изношенность нефтепроводов компании «Роснефть» приводит к экологической катастрофе. К такому выводу пришли эксперты общественной организации «Гринпис России», которые вместе с журналистами издания «7×7» организовали блог-тур «Дырявые трубы» в Сургутский район Югры.

По мнению экологов, основная причина разливов нефти — аварии на нефтепроводах «Роснефти» из-за ржавых труб. Дело в том, что максимальный безаварийный срок службы промысловых нефтепроводов не превышает 20 лет, но для некоторых нефтепроводов и природно-климатических условий этот срок составляет меньше пяти лет. По разным оценкам, износ нефтепроводного парка в России достиг уже 50-70%. Однако руководство «Роснефти» в стремлении сэкономить не торопится обновлять оборудование.

Первый разлив участники тура обнаружили в двух часах езды от Сургута на территории Мамонтовского месторождения «Роснефти», передает tv2.today. Затем они изучили нефтяной амбар — глубокую яму, в которую сливают нефть, собранную на месте аварии. Нефть из амбаров должна откачиваться и поступать на нефтепереработку. Как долго нефть остается в таких ямах и перерабатывается ли она вообще, в «Гринписе» не знают, говорится в статье.

Убедиться в том, что основная причина утечки нефти в регионе — старые трубы, нетрудно. Хозяин труб также очевиден — везде стоят фирменные таблички «Роснефти», отмечается в материале.

«Высокоагрессивная перекачиваемая среда» приводит к ручейковой коррозии, которая в 70% заканчивается порывами труб, сообщил заместитель руководителя службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды Югры Алексей Ковалевский. Он пояснил, что в водогазонефтяной эмульсии содержатся твердые частицы, которые при движении по трубопроводу работают как наждак, что приводит к износу оборудования. Эти частицы режут трубу по нижней кромке, и любые дефекты стали выявляются очень быстро. «Это особенность местной нефти», — подытожил Ковалевский.

Руководитель проекта энергетической программы «Гринпис России» Елена Сакирко отметила, что, по оценкам экологов, «Роснефть», чтобы исправить ситуацию, должна ежегодно инвестировать в замену нефтепроводов около 200 млрд руб. «Это та сумма, которая необходима нефтяным компаниям, чтобы в течение пяти-семи лет заменить полностью парк трубопроводов. Мы брали данные по топ-7 нефтяных компаний России. Это примерно 10% от ежегодного дохода компаний. Но компании предпочитают получать больше денег, а не вкладывать их в замену ржавых труб», — отметила она.

По данным Росприроднадзора Ханты-Мансийского округа, за прошлый год на нефтепроводах «Роснефти» в регионе произошло почти 3496 нефтеразливов, то есть около 10 ежедневно, пишет NEWSru.com.