Posted 6 июля 2018,, 12:37

Published 6 июля 2018,, 12:37

Modified 31 января, 20:04

Updated 31 января, 20:04

Путин заявил о росте числа кибератак на российские ресурсы

6 июля 2018, 12:37

Количество кибератак на российские ресурсы в первом квартале текущего года выросло на треть по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин, передает «Интерфакс».

«Как и другие страны, Россия так же сталкивается с подобными вызовами. В первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число кибератак на российские ресурсы увеличилось на треть», — сказал Путин на международном конгрессе по кибербезопасности.

По его словам, потери от кибератак в мире в 2017 году составили $1 трлн. «По данным Всемирного экономического форума, в 2017 году потери только от кибератак в мире составили порядка триллиона долларов США. И, по мнению экспертов, если не принимать эффективных, результативных мер, ущерб будет еще больше», — сказал он.

Глава государства отметил, что обеспечение кибербезопасности является государственной задачей. По словам президента, особого внимания требует безопасность глобального информационного пространства, поскольку количество угроз и рисков здесь только растет.

По его мнению, для решения этой проблемы необходимо объединять усилия правоохранительных органов, деловых кругов, общественных организаций и самих граждан.

Президент РФ отметил, что страна будет стремиться к тому, чтобы программное обеспечение базировалось на «отечественных технологиях и решениях, которые прошли соответствующую проверку и сертификацию». «Конечно, не в ущерб конкуренции. Речь идет о конкурентоспособных продуктах», — добавил он.

Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что хакеры на этой неделе совершили первое с начала года нападение на российский банк.