Posted 9 июля 2018,, 14:17

Published 9 июля 2018,, 14:17

Modified 30 марта, 19:21

Updated 30 марта, 19:21

В Минпромторге рассказали об ожиданиях от торговой войны США и Китая

9 июля 2018, 14:17

Начавшаяся торговая война между США и Китаем ударит по производителям в обеих странах. Так считает заместитель министра промышленности России Алексей Груздев, его цитирует РИА «Новости».

Комментируя ситуацию, он заявил сегодня журналистам в кулуарах выставки ИННОПРОМ в Екатеринбурге, что от противостояния не бывает долгосрочной выгоды. «Плюсов здесь нет никаких», — подчеркнул Груздев.

Он добавил, что запущен очень опасный маховик протекционистских войн и неконкурентных методов борьбы. Ни к чему хорошему это не приведет, считает замминистра.

Он привел пример: что касается алюминия и стали, может начаться череда закрытия рынков и переток продукции. Это, в свою очередь, приведет к падению цен и ущербу национальным производителям.

Лучше, когда в мировой торговой системе есть баланс и используются конкурентные методы борьбы, резюмировал Груздев.

С 6 июня вступили в силу взаимные повышенные таможенные пошлины между США и КНР. Вашингтон ввел ввозную пошлину в 25% на импорт 818-ти наименований товаров из Китая общей стоимостью $34 млрд. Пекин в тот же день в ответ ввел 25-процентную пошлину на импорт равнозначного по стоимости объема американских товаров.