Posted 11 июля 2018,, 05:07

Published 11 июля 2018,, 05:07

Modified 30 марта, 19:20

Updated 30 марта, 19:20

«Газбанк» остался без лицензии

11 июля 2018, 05:07

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Газбанка». Решение вступает в силу в среду, 11 июля.

В банке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

В сообщении ЦБ поясняется, что в результате систематического проведения «Газбанком» операций, направленных на сокрытие реального финансового положения банка и уклонение от исполнения требований надзорного органа об адекватной оценке принимаемых рисков, на балансе кредитной организации образовался значительный объем проблемных активов.

Также ЦБ установил в деятельности «Газбанка» нарушения требований нормативных актов в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

За последний год Центробанк 11 раз применял в отношении «Газбанка» меры надзорного воздействия. Так, дважды вводились ограничения на привлечение вкладов населения.

«Газбанк» — участник системы страхования вкладов. Основан в 1993 году. По данным Банка России, на 1 июля текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 134-е место в банковской системе РФ.