Posted 11 июля 2018,, 06:58

Published 11 июля 2018,, 06:58

Modified 31 января, 20:06

Updated 31 января, 20:06

Шойгу очень хочется подарить американским «ястребам» глобус

11 июля 2018, 06:58

Проблемы между Вашингтоном и Москвой спровоцировала та часть элиты США, которая делит мир по черно-белому принципу на «американский» и «неправильный», заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу в интервью итальянскому изданию Il Giornale.

Шойгу напомнил, что именно американцы в последние годы разорвали в одностороннем порядке и вопреки обещаниям «ключевые соглашения, составляющие костяк глобальной безопасности». Также именно США инициировала расширение НАТО на восток к российским границам. При этом, отметил Шойгу, из Вашингтона постоянно слышно, что кризис в двусторонних отношениях вызван якобы агрессивными действиями России на международной арене.

Шойгу напомнил и о том, что в 2002 году под предлогом выдуманной «опасности» ракетного нападения со стороны Ирана или Северной Кореи Вашингтон в одностороннем порядке вышел из Договора по ПРО и приступил к размещению своих радаров и противоракет вблизи от российских границ.

Как сообщает РИА Новости, Шойгу признался, что ему как президенту Русского географического общества давно хочется подарить американским коллегам глобус, чтобы они посмотрели на него и объяснили нам, почему заявленные ими «противники Америки» находятся на Ближнем и Дальнем Востоке, а все их военные базы и группировки так жмутся к границам России.

Отдельно Шойгу рассказал о ситуации в Сирии, подчеркнув, что за все время гражданской войны в этой стране США не выделили ни цента для оказания помощи мирному населению. При этом постоянно идут заявления о «добрых и светлых» целях США в Сирии. Однако, считает Шойгу, создается впечатление, что основная цель США в Сирии — не допустить стабилизации, затянуть конфликт и подорвать территориальную целостность страны.

Шойгу добавил, что в подконтрольных США районах Сирии уже несколько лет осуществляется подготовка боевиков, которые затем ведут активную борьбу с сирийской правительственной армией и которым поставляются оружие и боеприпасы.