Posted 11 июля 2018,, 11:04

Published 11 июля 2018,, 11:04

Modified 30 марта, 19:20

Updated 30 марта, 19:20

Русские и китайцы будут вместе осваивать Луну

11 июля 2018, 11:04

Россия и Китай договорились о дополнении Программы сотрудничества в области космоса на 2018—2022 годы проектами, связанными с изучением и освоением Луны. Решение было принято в Москве на очередном заседании российско-китайской рабочей группы по сотрудничеству в области космоса.

В обсуждении участвовали представители Роскосмоса и Китайской национальной космической администрации (КНКА), сообщили в среду в российской корпорации.

Участники заседания рассмотрели результаты работы подгрупп в области дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), мониторинга космического мусора и в области электронной компонентной базы (ЭКБ) космического назначения, заседания которых прошли накануне в Москве. Подгруппы были созданы для развития кооперации в рамках Программы сотрудничества.

«На полях» заседания Рабочей группы состоялись переговоры между «Главкосмос» (выступает в качестве координатора российско-китайской Программы сотрудничества) и представителями КНКА. Обсуждался ход исполнения текущих коммерческих контрактов, выполняемых по Программе сотрудничества.

Напомним, в марте этого года Роскосмос и КНКА подписали соглашение о сотрудничестве по исследованию Луны и дальнего космоса. Стороны будут взаимодействовать в рамках запуска российского аппарата «Луна-26» и китайской миссии посадки в область Южного полюса Луны.