Posted 12 июля 2018,, 12:21

Published 12 июля 2018,, 12:21

Modified 31 января, 20:07

Updated 31 января, 20:07

Госдума не стала запрещать детям чиновников учиться за границей

12 июля 2018, 12:21

Госдума отклонила законопроект, запрещающий детям чиновников обучаться за границей, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предлагалось покончить с практикой направления родителями-чиновниками, топ-менеджерами госкомпаний и госкорпораций своих детей для обучения за границу. «Это препятствует формированию в стране подлинно национальной управленческой элиты, вымывает кадры, способствует закреплению в России социального неравенства, отрыва правящего класса от народа», — отмечалось в пояснительной записке к проекту, внесенному в Госдуму депутатом от КПРФ Валерием Рашкиным.

В случае принятия законопроект коснулся бы детей лиц, замещающих государственные должности РФ и субъектов РФ, муниципальные должности, должности федеральной государственной гражданской службы, государственной гражданской службы субъектов РФ и муниципальной службы. Запретить учиться за границей также предлагалось детям работников, занимающих руководящие должности на государственных (муниципальных) предприятиях, в государственных корпорациях, а также в организациях, в уставных капиталах (фондах) которых доля государственного (муниципального) участия составляет более 25%.

В профильном думском комитете по безопасности заявили, что законопроект «необоснованно ограничивает право детей на образование и противоречит нормам международного права».

В ответ Рашкин заявил, что учиться за границу отправляют «вовсе не детей станочников, доярок и трактористов». «Отправляют детей тех чиновников, чья зарплата не позволяет им оплачивать образование своих чад за рубежом. Смотришь их оклад и стоимость обучения и ничего не сходится», — сказал депутат.

Коллега Рашкина по фракции КПРФ Николай Коломейцев указал на случаи вербовки иностранными спецслужбами российского генералитета «именно через детей, которые поехали учиться за границу». «У нас также и деградация образования и медицины происходит именно потому, что дети и жены чиновников учатся там (за границей), лечатся там и даже получают гражданство», — сказал депутат.

Коммунист Олег Смолин, выступая в поддержку законопроекта, напомнил, что сейчас в России в моде патриотизм.

«Но настоящий патриотизм воспитывается не словами, а личным примером, иначе он превращается в последнее прибежище негодяев», — сказал депутат.

Против принятия законопроекта выступили депутаты от «Единой России», которые попросили «не покушаться на святое — права детей, независимо от положения их родителей».