Posted 12 июля 2018,, 14:45

Published 12 июля 2018,, 14:45

Modified 31 января, 20:07

Updated 31 января, 20:07

МИД России отправил уже около 60 дипнот по «делу Скрипалей»

12 июля 2018, 14:45

Заявления об отказе России сотрудничать с Лондоном по инцидентам в Солсбери и Эймсбери — абсурд. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Я хочу сказать, что по делу Скрипалей в Форин-офис было направлено около 60 дипломатических нот с требованием предоставить России доступ к расследованию, пострадавшим российским гражданам, а также с запросом о правовой помощи и предложениями о сотрудничестве, в том числе о проведении совместного расследования. Британские власти оставляли это все без реакции, при этом выдавали ситуацию и подавали ее таким образом, что Россия отказывается от проведения совместного расследования — это нонсенс, это абсурд», — высказалась Захарова.

Она заверила, что в ближайшее время МИД планирует опубликовать часть данных нот или все эти документы.

Ранее сообщалось, что полицейским в Великобритании удалось поговорить с отравившимся в Эймсбери мужчиной. Пострадавший уже начал давать показания. Во вторник Чарли Роули вышел из комы. Его подруга Дон Стерджес скончалась 8 июля.

Как считают в Лондоне, пара пострадала от нервно-паралитического вещества «Новичок». Тем же веществом, предположительно, отравились в Солсбери бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.