Posted 13 июля 2018,, 13:52

Published 13 июля 2018,, 13:52

Modified 30 марта, 19:19

Updated 30 марта, 19:19

В МИД РФ посоветовали Варшаве «заняться делом»

13 июля 2018, 13:52

В МИД России возмущены очередным выпадом польской подкомиссии по так называемому повторному расследованию катастрофы самолета президента Польши 10 апреля 2010 года под Смоленском. Официальный комментарий размещен в пятницу на сайте МИД.

Как отмечается в заявлении, Польша фактически обвинила Россию в злонамеренном препятствовании установлению «истинных» обстоятельств крушения. Заявления Варшавы в МИД оценивают как «спекулятивные домыслы».

«Нам устраивают грубый публичный демарш на фоне нормального делового взаимодействия компетентных ведомств России и Польши по „смоленскому“ досье, которые находятся в плотном контакте, в рамках механизма правовой помощи обмениваются материалами и согласовывают сроки посещения польскими экспертами места катастрофы для дополнительного изучения фрагментов президентского Ту-154М», — подчеркивают в МИД.

«Чиновникам в Варшаве пора, наконец, прекратить ненужные упражнения и заняться делом», — заключили в МИД РФ.

Напомним, Польша не признает результаты официального международного расследования катастрофы под Смоленском и создала свою структуру для расследования. Как правило, все заявления этой подкомиссии направлены против России. В Москве неоднократно указывали, что расследование катастрофы проводилось с участием независимых экспертов и в соответствии с международными нормами.